• GOUEL KAN AR VARTOLODED

    Festival du Chant de Marin Paimpol 2011

    Comme tous les deux ans, le festival du chant de marin de son nom Breton Gouel Kan ar Vartoloded, revient sur le port de Paimpol.

    Ce rassemblement maritime créé en 1989, est dédié aux chants marins, mais également aux bateaux anciens de toutes les provenances, les vieux gréments.

    A chaque édition un continent ou une région est représenté :

    En 2003, il s'agissait des "Musiques des Rivages de Méditerranée", en 2005 des "Musiques de L’Est et Musiques des Mers du Monde" en 2007 de "l'Afrique et Mers du Monde" et lors du dernier festival en 2009, "Les Amériques".

    Cette année le thème du festival du chant marin de Paimpol est « Escales celtiques ».

    Cet événement se déroulera les vendredi 12 - samedi 13 et dimanche 14 août 2011 de 10h00 à 02h00.

    Le programme officiel du festival de chants marins, a été dévoilée le 14 avril 2011


    Musiques celtiques

    Simple Minds (Ecosse), The Chieftains (Irlande), Altan (Irlande), Avalon Celtic Dance (Irlande), Carlos Nuñez et Dan ar Braz (Galice-Bretagne), Déborah Henson-Conant (Etats-Unis), Mercédes Péon (Galice), Milladoiro (Galice), Susana Seivane (Galice), Bourrasque Celtique (Québec), Scone (Irlande), Béoga (Irlande), The Booze (Irlande), Kila (Irlande), Llan de Cubel (Asturies), Gaëlic Storm (Etats-Unis), Afro Celt Sound System (Grande-Bretagne), Nabac (Irlande) et The Boys in the Gap (Irlande-Bretagne).

    Musiques, chants et danses de Bretagne

    Les Goristes, Raggalendo, Louis Capart, Red Cardell, Gwendal, Afro Breizh, Iwan B, Brieg Guervenno Groupe, Ouf La Puce, Hot Club du Kreiz-Breizh, Aodan, Malig Laouen, Morgan Crézé...

    Musiques du monde

    Susheela Raman, Alela Diane (Etats-Unis), Hindi Zarha, Moriarty, Cats n Fruits (Allemagne) et Anakronic Elektro Orchestra.

    Chants de marins

    Michel Tonnerre (Lorient), Djiboudjep, Cabestan, Les Matelots en Bordée, Taillevent (Sarzeau), Babord Amures (Saint-Malo), Nordet (Lorient), Diatonik Penn ar Bed (Léon), Fortunes de Mer (Binic), Kanerien Trozoul (Trébeurden), Mouezh Port Rhu (Douarnenez), Captain Malo et Monig (Le Croisic), Les Souillés de Fond de Cale + invités des 20 ans (Paimpol), les Cent Z’Escale (Paimpol), les Kanerien Pempoull (Paimpol), Vent de Noroîse (Seine), Sur les Docks (Dunkerque), Les Brouilleurs d’Ecoute (La Rochelle), Stormalong John (Grande-Bretagne), Banana Boat (Pologne), Diseurs du Soir (Nord), Les Très Mollos (Saint-Thuriau), Halfway Harmony (Cornouailles), Capstern (Lauzach), Pavillon Noir (Marseille), Strand Hugg (Manche), Hooks and Crookes (Irlande), Jenkins Ear (Guernesey), Celtic Sailors (Seine-et-Marne), Claude Michel (Concarneau), Chris Ricketts (Grande-Bretagne), Armstrong’s Patent (Pays-Bas), Cré Tonnerre (Belgique), La Bouline (Loiret), Les Marins d’Iroise (Plouzané), Stetrice (Guérande), Les Gaillards d’Avant (Valréas), Act of Mutinity (Pays-Bas), Le Grand Caraquin (Nantes), Kanerien Trozoul (Trégastel), Krog e Barzh (Trégastel), Paddy’s Passion (Pays-Bas), Kalffa (Nord), Indygo (Pologne), Exmouth Shantymen (Grande-Bretagne), Doris, Many a Mickle (Grande-Bretagne), Les Pirates (Saint-Malo), Sasiedzi (Pologne), A Virer (Plougastel-Daoulas), La Bordée (Trégunc), Le Ténor de Brest (Douarnenez), Hervé Guyot & David Pasquet (Lorient), Z’Embruns de Comptoir (Yvelines), Manu Roblès & Rémi Martin (Paimpol) …

    Bagadoù, fanfares et musiciens de rue

    La Fanfare Ô Pruneaux, Sambadaboom, Neketeal’s Family, Bec’h Dehi, Cercle Anjela Duval, l’Orchestre international du Vetex, la Batala de Nantes, Macaïba, Bagad Plouha, Bagad et Bagadig Perros, Sant Brieg District Pipe Band, No Water Please, Monig & Malo, Les Chevals et Sonerien da Viken.

    Festoù-noz

    Les Frères Morvan, Kerloa, Menguy-Guéguen (chanteurs), Baron & Anneix (sonneurs), Le Bour Bodros Quintet, Le Trio Virtuel, Laborie-Le Bourdonnec (chanteuses), les Frères Cornic (sonneurs), Titom, Startijenn, Tripot, Loar Gann...

    Programmation jeune public

    Gérard Delahaye, Coquin de Sort…

    Contes et littérature maritime

    Yann Quéré, Captain Chewing et Coquin de Sort, Mary Le Lez, Yvon Dagorn et l’Ombre des Sons…


    Cette année, une programmation incroyable qui fera le bonheur de tous !!!!!!!!!!!!


    Tags Tags : , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :